En direct
Version bêta 1.0 · Site de recherche indépendant. Il ne représente aucune institution officielle et ne constitue pas un conseil en investissement. Chaque chiffre est accompagné de sa source.

Air, mer et saison

Trois indicateurs mis à jour chaque matin : la qualité de l'air et les poussières venues du Sahara, la température de la mer le long des côtes, et ce que prévoient les modèles saisonniers pour les prochains mois.

Qualité de l'air et poussières sahariennes

Vigilance : air médiocre prévu
  • jeu. 22 oct. Dakhla-Oued Ed-Dahab, Laâyoune-Sakia El Hamra · indice max. 105 · poussières 241 µg/m³
  • ven. 23 oct. Laâyoune-Sakia El Hamra, Dakhla-Oued Ed-Dahab, Guelmim-Oued Noun · indice max. 207 · poussières 407 µg/m³
  • sam. 24 oct. Laâyoune-Sakia El Hamra, Dakhla-Oued Ed-Dahab, Guelmim-Oued Noun · indice max. 313 · poussières 991 µg/m³
  • dim. 25 oct. Laâyoune-Sakia El Hamra, Dakhla-Oued Ed-Dahab, Guelmim-Oued Noun · indice max. 238 · poussières 709 µg/m³
  • lun. 26 oct. Dakhla-Oued Ed-Dahab, Laâyoune-Sakia El Hamra, Casablanca-Settat · indice max. 259 · poussières 902 µg/m³
Tanger-Tétouan-Al Hoceïma : 31 (Correct)L'Oriental : 33 (Correct)Drâa-Tafilalet : 24 (Correct)Souss-Massa : 31 (Correct)Guelmim-Oued Noun : 49 (Moyen)Casablanca-Settat : 34 (Correct)Marrakech-Safi : 30 (Correct)Laâyoune-Sakia El Hamra : 36 (Correct)Dakhla-Oued Ed-Dahab : 75 (Médiocre)Rabat-Salé-Kénitra : 36 (Correct)Fès-Meknès : 29 (Correct)Béni Mellal-Khénifra : 31 (Correct)
Bon(0–20)Correct(20–40)Moyen(40–60)Médiocre(60–80)Très médiocre(80–100)Extrêmement médiocre(> 100)

Situation actuelle · 22 octobre 2026 14:00

  • Correct10
  • Moyen1
  • Médiocre1

Valeur la plus élevée : Dakhla-Oued Ed-Dahab (75, poussières 260 µg/m³)

D'hier aux prochains jours (valeur maximale quotidienne de l'indice)

Régionmar. 20 oct.mer. 21 oct.jeu. 22 oct.ven. 23 oct.sam. 24 oct.dim. 25 oct.lun. 26 oct.
Tanger-Tétouan-Al Hoceïma34353137324145
L'Oriental30324134345049
Fès-Meknès35333433323246
Rabat-Salé-Kénitra38383740373556
Béni Mellal-Khénifra31343125262941
Casablanca-Settat40413737373970
Marrakech-Safi35333029262839
Drâa-Tafilalet23252624222232
Souss-Massa35334244484255
Guelmim-Oued Noun50505678686555
Laâyoune-Sakia El Hamra28128861207313238184
Dakhla-Oued Ed-Dahab74158105103129118259

Les colonnes grisées sont des prévisions. Survolez une case pour lire les concentrations de particules et de poussières.

Poussières dans l'air : moyenne nationale quotidienne

Source : service Copernicus de surveillance de l'atmosphère (CAMS), via Open-Meteo. Valeurs estimées par un modèle (maille d'environ 45 km) au chef-lieu de chaque région, et non mesures de stations. Indice européen de qualité de l'air (EAQI), seuils de l'Agence européenne pour l'environnement.

Température de la mer sur les côtes marocaines

Méditerranée (Al Hoceïma)

20,8 °C
Sur 30 jours : −1,2 °C 21 octobre 2026

Atlantique (Tanger)

20,6 °C
Sur 30 jours : +0,7 °C 21 octobre 2026

Casablanca

21,5 °C
Sur 30 jours : −1,9 °C 21 octobre 2026

Agadir

20,6 °C
Sur 30 jours : +1,8 °C 21 octobre 2026

Laâyoune

20,5 °C
Sur 30 jours : +0,2 °C 21 octobre 2026

Dakhla

21,2 °C
Sur 30 jours : +0,5 °C 21 octobre 2026

Les tirets sont les prévisions des sept prochains jours. La température de la mer influe sur la pêche (déplacement des petits pélagiques), le tourisme balnéaire et l’intensité des vagues de chaleur côtières. La comparaison avec l'an dernier apparaîtra après un an d'enregistrement.

Source : analyse de température de surface de la mer de Météo-France, via Open-Meteo (Marine API), six points en mer près des côtes ; l'historique est constitué jour après jour par l'Observatoire.

Perspectives des prochains mois

Selon la prévision du 22 octobre 2026, 6 mois sur 6 s'annoncent plus chauds que la normale à l'échelle nationale, et 2 moins pluvieux que la normale.

Par région : anomalie de température (°C) et de précipitations (%)

Régionoctobrenovembredécembrejanvierfévriermars
Tanger-Tétouan-Al Hoceïma+1,0−19 %+0,6+31 %+0,9+10 %+1,2+13 %+1,3+10 %+0,9+5 %
L'Oriental+0,8+74 %+1,3−4 %+1,7−34 %+2,2−21 %+2,7−32 %+1,9−23 %
Fès-Meknès+1,2+20 %+0,9+29 %+1,3−15 %+1,7−8 %+2,0−2 %+1,60 %
Rabat-Salé-Kénitra+0,9−6 %+0,6+19 %+0,9−10 %+1,4−7 %+1,6+4 %+1,1−5 %
Béni Mellal-Khénifra+1,0+25 %+1,0+41 %+1,6−25 %+2,1−21 %+2,5−3 %+2,0−11 %
Casablanca-Settat+1,0−6 %+0,7+23 %+1,0−3 %+1,4−7 %+1,7+2 %+1,2−3 %
Marrakech-Safi+1,1+35 %+1,0+27 %+1,5−18 %+2,1−30 %+2,6−9 %+2,0−20 %
Drâa-Tafilalet+0,3+23 %+1,4−6 %+1,5+36 %+2,1+30 %+2,6+12 %+1,9+3 %
Souss-Massa+1,30 %+0,7+22 %+1,1−11 %+1,7+17 %+2,0+31 %+1,6+6 %
Guelmim-Oued Noun+1,3+10 %+0,6+35 %+1,2−3 %+1,9−19 %+2,3+12 %+1,7−22 %
Laâyoune-Sakia El Hamra+0,8+172 %+0,6+46 %+1,1+18 %+1,6+6 %+2,0+84 %+1,5+5 %
Dakhla-Oued Ed-Dahab+0,3+708 %+0,6+72 %+1,2+7 %+1,7+80 %+1,9+195 %+1,5+29 %

Il s'agit de prévisions, non de mesures. L'anomalie est calculée par rapport au climat du modèle lui-même (moyenne de ses prévisions passées pour le même mois) et résume des dizaines de scénarios. Une prévision saisonnière indique une tendance, dont la fiabilité diminue avec l'échéance ; elle ne prévoit pas le temps d'un jour donné.

Source : modèle saisonnier SEAS5 du Centre européen pour les prévisions météorologiques à moyen terme (ECMWF), via Open-Meteo, au chef-lieu de chaque région ; moyenne nationale non pondérée des régions.